|
|
 |
 |
|
Antiquarische Bücher Reisen, Geographie, Weltgeschichte,Zeitgeschichte, Archäologie, Kultur, Kunst, Kunstgeschichte,Ethnologie, Völkerkunde |
|
|
 |
 |
|
Strecker, Carl Christoph. Auf den Diamanten- und Goldfeldern Südafrikas, Schilderungen von Land und Leuten, der politischen, kirchlichen und kulturellen Zustände Südafrikas, Herdersche Verlagsbuchhandlung, Freiburg 1901 Mit Titelbild, 100 Abbildungen im Text und 1 farbige, gefaltete Karte, 682 S Farb. illustr. und goldgeprägt. OLn., Größe 8°. guter Zustand, Innenseite leicht fleckig, dem Alter entsprechend Preis: 170,- Euro Versand: 4,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Haardt, G. M./Audouin-Dubreuil, L. Die erste Durchquerung der Sahara im Automobil. Oestergaard, 1928. Bln., 1928. 204 S. mit 53 Abb. und 1 Karte, farb. illustr. Hln.m. Rückenvergoldung Reise in einem Autochenille von Tuggurt nach Timbuktu guter Zustand Preis: 35,- Euro Versand: 3,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Trinkler, Emil: Quer durch Afghanistan und Indien. Oestergaard, Berlin-Schöneberg 1927, OLn., 231 S., mit 68 Abbildungen und einer Karte, 8°, gutes Exemplar, 231 Seiten. Farbig Einband in schöner Erhaltung 21x14 cm gutes Exemplar Preis: 30,- Euro Versand: 3,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
HAUER, A. Ali Mocambique. Bilder aus dem Leben eines schwarzen Fabeldichters. Mit Zeichnungen v. C. Gregorius. Berlin, Safari-Verlag, (1922). 182 S. m. 1 Bildinitial, 1 Textillustr u. 3 Illustrationen. auf Tafeln. Bericht über den Werdegang und das vielbewegte Leben des pockennarbigen Ali Mocambique, dessen Sprüche, Fabeln und Märchen in fast wörtlicher Übersetzung wiedergegeben sind. mit Stempel “Bund der Kolonialfreunde” auf Innenseite gutes Exemplar Preis: 40,- Euro Versand: 3,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Richard Wenig, In Monsun und Pori Safari Verl., Bln., 1922. 161 S. mit 14 Tafeln., orig. Pbd. Dem Kommandanten des letzten deutschen Auslandskreuzers Vizeadmiral M. Loof in Treue gewidmet. Das Schicksal des letzten deutschen Auslandskreuzers mit leichten Gebrauchsspuren Preis: 38,- Euro Versand: 3,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
EDSCHMID, K. Basken / Stiere / Araber. Ein Buch über Spanien und Marokko. Mit Zeichnungen von Erna Pinner. Berlin, Frankfurter Verlagsanstalt, 1927. 232 S., 4 Bl. m. 46 Textillustr. OLwdbd m. farbiger Deckelillustr guter ZustandPreis: 22,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Dyck, Richard: Marokko. Land ohne Zeit. mit 46 Aufnahmen des Verfassers. 1. Aufl. Berlin, Oestergaard, o.J, 303 S. OLwd, guter Zust Preis: 18,- Euro Versand: 3,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Das heimliche Volk. Erlebnisse eines Forschungsreisenden am Lagerfeuer und vor den Höhlen des Urvolkes der Tarahumare-Indianer. Mit einer Einführung von Leo Frobenius. Mit 3 Kartenskizzen, 48 Bildtafeln mit 106 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen von Getrud Zabel und nach Vergrößerungen von Ausschnitten aus dem Film des Verfassers. Halbleinen, Ledereinband mit Goldprägung guter Zustand Preis: 8,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
France-Harrar, Annie : Tropen-Amerika. Ein Zug der Abenteuer. Berlin: Deutsche Buch Gemeinschaft, (1928). Original Halblederband, 8°, 295 S. mit zahlr. Abb. auf Tafeln guter Zustand Preis: 18,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
FRANCE-HARRAR, Annie: Florida. Das Land des Überflusses. Mit Originalzeichnungen von R.H.France und einigen Aufnahmen der Verfasserin und einer wirtschaftskarte. Oestergaard,Bln., 1931. 239 S. OLn 1 gutes Exemplar Preis: 10,- Euro Versand: 3,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Dimitri Jotzoff, Leuchtendes Asien Erinnerungen und Erlebnisse eines Diplomaten Oestergaard Verlag 1932, 1932. 8° 1 158 S. Orig. Leineneinband mit Goldprägung guter Zustand, Preis: 20,- Euro Versand: 3,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Rehbein, Arthur (Atz vom Rhyn). Vom Polarstrande zum Wüstenrande. Frohe Fahrten vorn und nach dem Weltkriege. 1. Aufl. Berlin, Oestergaard, 1927. Mit fotograf. Tafelabb. 304 S. Illustr. Or.-Lwd. Reisereportagen vom Chefredakteur der "Württemberger Zeitung": Kühle Hochsommertage. 1911. - Nach Amerika. 1912. - Mit Kapitän König übers Mittelmeer. 1913. - Iberisch-atlantische Feiertage. 1925 (Madeira u. Teneriffa, Cadiz, Gibraltar). - In der Südwestecke der alten Welt. 1926. gutes Exemplar Preis: 12,- Euro Versand: 3,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Berg, Alfred: Nordamerika. Land und Leute. Berlin: Oestergaard um 1930. Mit 55 Abbildungen; 264 S., 8° , ill. OLn gutes Exemplar Preis: 8,- Euro Versand: 3,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
KOLB, ALBERT : Die Philippinen. Mit 41 Abbildungen im Text, 13 Karten und 72 Bildern auf 39 Tafeln. .Geographische Handbücher Leipzig, K. F. Koehler Verlag 1942. 23,5 x 17 cm 214 S. m. s. v. tls. farb. O..-Halbleinen guter Zustand,mit Eignerstempel auf Innenseite Preis: 68,- Euro Versand: 4,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
MAZZUCCHETTI, L., A.LOHNER, Die Schweiz und Italien. Kulturbeziehungen aus zwei Jahrhunderten. Einsiedeln, Benziger, 1941. 487 S. OLwd guter Zustand, Preis: 36,- Euro Versand: 4,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
DENNY, L., Amerika schlägt England. Geschichte eines Wirtschaftskrieges. Stuttgart, DVA . 1930. 454 S. Hldr guter Zustand, Umschlag leicht eingerissen Preis: 26,- Euro Versand: 4,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
MAYRHOFER, JOHANNES : Spanien. Reisebilder. Mit 17 Bildern und einer Karte.. Freiburg, Herder 1921. 255 S. Orig.-Leinen. = Aus aller Welt. Eine neue Bücherei der Länder- und Völkerkunde Umschlag leicht fleckig,mit Eignerwidmung Preis: 15,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
STEVENSON, Robert Louis: In der Südsee. Übersetzt und Vorwort von Heinrich Siemer. Mit einer Übersichtskarte. Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft . 428 S., OHLdr. Berlin 1928, OLNbd, mit Lederrücken, guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren Preis: 12,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Georg Schweinfurth, Afrikanisches Skizzenbuch Verschollene Merkwürdigkeiten ; Erscheinungsj. ca 1925, mit 24 Bildern s/w und 2 Skizzen, ganzseitig, Leder Einband mit Goldprägung Deutsche Buchgemeinschaft guter Zustand, Preis: 14,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Reiser, Hans Abenteuerliche Wanderung durch Peru. Oestergaard, Bln., 1932. 244 S. mit 49 Fotos und 5 Zeichnungen des Verfassers und 1 Karte, Hldr. guter Zustand, Preis: 20,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
A. Heye Unterwegs Die Lebensfahrt eines romantischen Strolches Safari Verlag 1925 288 Seiten Orig. Leineneinband mit Goldprägung guter Zustand, Preis: 20,- Euro Versand: 3,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Jünger, Wolfgang: Kampf um Kautschuk. Leipzig, Goldmann, 1942. 214 S. mit mehreren Abbildungen auf Tafeln 8° , Originalpappband Umschlag leicht fleckig, mit Eignerwidmung Preis: 16,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Voigt, Bernhard Du meine Heimat Deutsch-Südwest Seiten: 343 Verlag: Safari Ort: Berlin Erschienen: 1925 Einband: Leinen Umschlag eingerissen, mit Eignerwidmung Preis: 8,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Annie France-Harrar Ceylon Die Insel der Götter Wanderungen durch Ceylon mit Originalzeichnungen (3)von R.H. France und Originalphotographien (14) Oestergaard Verlag, Berlin, 1930 Leinen Einband, 271 S guter Zustand Preis: 15,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Francé, R. H. Das Leben vor der Sintflut. Oestergaard, 1928 177 S. mit 25 Originalzeichnungen des Verfassers, Hldr. guter Zustand Preis: 15,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
PUXLEY, W.A.: Wanderungen im Queenslandbusch. über den Nordosten Australiens Mit 24 fotogr. Abbildungen und 1 Karte. 221 S. 1 Bl. Original-Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. - Erste deutsche Ausgabe Oestergaard,Bln., ca.1925. guter Zustand Preis: 15,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
LUSCHAN, F. v.Völker, Rassen, Sprachen. Anthropologische Betrachtungen Mit 32 Abb. und Tafeln. 1927 Deutsche Buch-Gemeinschaft, 382 Seiten guter Zustand Preis: 28,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Paul Gerhard Zeidler Polarfahrten. Die wichtigsten Entdeckungsreisen in den Eismeeren mit Berichten der Forscher und ihrer Gefährten mit 48 Federzeichnungen Berlin: Deutsche Buchgemeinschaft, 1927 507 S. geb. Pappband mit Lederrücken guter Zustand Preis: 8,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
SCHOMBURGK, Hans: Wild und Wilde im Herzen Afrikas. Zwölf Jahre Jagd- und Forschungsreisen. Mit einer Karte und 47 Textbildern nach Originalaufnahmen von Hans Schomburgk und J. McNeil und einem Vorwort von Carl Hagenbeck. Berlin, DBG 1926. . OHldr. Mit einem Frontporträt. 360 S. guter Zustand Preis: 12,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Gerstäcker, Friedrich: Tahiti. - Roman aus der Südsee Verlag der Gesellschaft deutscher Literaturfreunde Ein Südseeabenteuer im 19. Jh. 478 Seiten Lederrücken mit Goldprägung guter Zustand Preis: 10,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Filchner, Wilhelm: Wetterleuchten im Osten. Erlebnisse eines diplomatischen Geheimagenten. Oestergaard, Berlin-Schöneberg 1928, illustriertes Originalleinen, 300 S., mit einem Porträt des Verfassers, 6 Federzeichnungen von O.Luke, 10 Bildtafeln mit 15 Abbildungen, 3 Karten, 2 Plänen, guter Zustand Preis: 16,- Euro Versand: 4,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Westermann, Diedrich: Afrikaner erzählen ihr Leben. Elf Selbstdarstellungen afrikanischer Eingeborener aller Bildungsgrade und Berufe und aus allen Teilen Afrikas. 2. Aufl. Mit 23 Abb. u. 1 Karte. Essen: Essener Verlagsanstalt, 1942. 407 S. OHLwd guter Zustand Preis: 24,- Euro Versand: 4,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Dr. Richard Buschick : Die Eroberung der Erde Verlag: Dollheimer Verlag Leipzig, 1930 414 S. - 19 x 13. Schutzumschlag eingerissen, sonst gutes Exemplar Preis: 14,- Euro Versand: 3,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Gardi, Rene, Alantika. Vergessenes Bergland in Nordkamerun. Zuerich: Ex Libris, 1983. 288 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. guter Zustand Preis: 18,- Euro Versand: 4,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Lery, Jean de: Brasilianisches Tagebuch 1557. Stuttgart, Europäischer Buchklub. Original-Pappband, gebunden. Original-Schutzumschlag. . 392 (1) Seiten. Sonderausgabe. Mit zahlreichen Abbildungen. Guter Zustand Preis: 12,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Pferdekamp, Wilhelm: Die Indianer-Story. Mit 4 ganzseitigen Abbildungen und 25 Zeichnungen und Vignetten im Text. Deutscher Bücherbund 1967, OLn., 318 S., 8°, gutes Exemplar, Preis: 10,- Euro Versand: 3,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
 |
 |
|
Die Welt der Azteken Bertelsmann Verlag Gütersloh 1960 Von Hagen, Victor W. 253 Seiten Mit zahlreichen Abbildungen u. Illustrationen. Goldgeprägter u. illustrierter Original - Halblederband mit Lesebändchen. Sehr gutes Exemplar. 22x15,5. Erste Ausgabe Preis: 6,- Euro Versand: 3,- Euro
|
|
|
Die spanische Insel. Das Buch vom Entdecker Kolumbus. Roman. In endgültiger Fassung. rscheinungsort: Zürich und Stuttgart, Verleger: Artemis Verlag Erschienen: 1961.589 Seiten, Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren Preis: 14,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
Die Pintubi. Am Ende der Steinzeit, das Leben der Pintubi Aborigines, sehr viele Infos über Gebräuche, Sitten und Gegensätze Früher und Heute. Bruno Scrobogna, 1980. 244 Seiten, viele Farbfotos. A5 Format sehr guter Zustand Preis: 18,- Euro Versand: 4,- Euro
|
|
|
|
|
 |
 |
|
Schillings, C.G. Mit Blitzlicht und Büchse im Zauber des Elescho. 1923. Voigtländer Verlag, Leipzig. (1923). 386 S. mit 83 photographischen Orig. Tag-u. Nachtaufnahmen. Umschlag bestoßen und leicht verschmutzt, Zustand insgesamt 3 Preis: 12,- Euro Versand: 3,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Im Lande der Zwerge. Abenteuer und Kämpfe unter den Zwergvölkern des innersten Afrikas. Erzählung. Mit einem farbigen. Titelbild und 16 Tondruckbildern. 6.. Aufl. Stuttgart, , ca. 1920. Umschlag beschädigt, Buchrücken fehlt, mit Signaturen auf Innenseite Preis: 12,- Euro Versand: 3,- Euro
|
|
|