BuiltWithNOF
Fundgrube-Antikes

Antiquarische Bücher
Reisen, Geographie, Weltgeschichte,Zeitgeschichte, Archäologie, Kultur, Kunst, Kunstgeschichte,Ethnologie, Völkerkunde

Bei Interesse an einem Artikel verwenden Sie bitte das
Kontakformular

Strecker, Carl Christoph. Auf den Diamanten- und Goldfeldern Südafrikas,
Schilderungen von Land und Leuten, der politischen, kirchlichen und kulturellen Zustände Südafrikas, Herdersche Verlagsbuchhandlung, Freiburg 1901
Mit Titelbild, 100 Abbildungen im Text und 1 farbige, gefaltete Karte, 682 S
Farb. illustr. und goldgeprägt. OLn., Größe 8°.
guter Zustand, Innenseite leicht fleckig, dem Alter entsprechend
Preis: 170,- Euro
Versand: 4,- Euro

Haardt, G. M./Audouin-Dubreuil, L. Die erste Durchquerung der Sahara im Automobil.
Oestergaard, 1928. Bln., 1928. 204 S. mit 53 Abb. und 1 Karte, farb. illustr. Hln.m. Rückenvergoldung
Reise in einem Autochenille von Tuggurt nach Timbuktu
guter Zustand
Preis: 35,- Euro
Versand: 3,- Eur
o

Trinkler, Emil:
Quer durch Afghanistan und Indien.
Oestergaard, Berlin-Schöneberg 1927,
 OLn., 231 S., mit 68 Abbildungen und einer Karte, 8°, gutes Exemplar, 231 Seiten. Farbig Einband  in schöner Erhaltung  21x14 cm
gutes Exemplar
Preis: 30,- Euro
Versand: 3,- Euro

HAUER, A. Ali Mocambique.
Bilder aus dem Leben eines schwarzen Fabeldichters.
 
Mit Zeichnungen v. C. Gregorius. Berlin, Safari-Verlag, (1922). 182 S. m. 1 Bildinitial, 1 Textillustr u. 3 Illustrationen. auf Tafeln.
  Bericht über den Werdegang und das vielbewegte Leben des pockennarbigen Ali Mocambique, dessen Sprüche, Fabeln und Märchen in fast wörtlicher Übersetzung  wiedergegeben sind.
mit Stempel “Bund der Kolonialfreunde” auf Innenseite
gutes Exemplar
Preis: 40,- Euro
Versand: 3,- Euro

Richard Wenig, In Monsun und Pori Safari Verl., Bln., 1922. 161 S. mit 14 Tafeln., orig. Pbd. Dem Kommandanten des letzten deutschen Auslandskreuzers Vizeadmiral M. Loof  in Treue gewidmet. Das Schicksal des letzten deutschen Auslandskreuzers
mit leichten Gebrauchsspuren
Preis: 38,- Euro
Versand: 3,- Eur
o

EDSCHMID, K. Basken / Stiere / Araber.
Ein Buch über Spanien und Marokko. Mit Zeichnungen von Erna Pinner. Berlin, Frankfurter Verlagsanstalt, 1927. 232 S., 4 Bl. m. 46 Textillustr. OLwdbd m. farbiger Deckelillustr
guter ZustandPreis: 22,- Euro
Versand: 2,- Euro

Dyck, Richard: Marokko. Land ohne Zeit.
mit 46 Aufnahmen des Verfassers.
1. Aufl. Berlin, Oestergaard, o.J, 303 S.  OLwd, guter Zust
Preis: 18,- Euro
Versand: 3,- Euro

Das heimliche Volk. Erlebnisse eines Forschungsreisenden am Lagerfeuer und vor den Höhlen des Urvolkes der Tarahumare-Indianer. Mit einer Einführung von Leo Frobenius. Mit 3 Kartenskizzen, 48 Bildtafeln mit 106 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen von Getrud Zabel und nach Vergrößerungen von Ausschnitten aus dem Film des Verfassers.
Halbleinen, Ledereinband mit Goldprägung
guter Zustand
Preis: 8,- Euro
Versand: 2,- Eur
o

France-Harrar, Annie : Tropen-Amerika. Ein Zug der Abenteuer. Berlin: Deutsche Buch Gemeinschaft, (1928). Original Halblederband, 8°, 295 S. mit zahlr. Abb. auf Tafeln
guter Zustand
Preis: 18,- Euro
Versand: 2,- Euro

FRANCE-HARRAR, Annie: Florida. Das Land des Überflusses. Mit Originalzeichnungen von R.H.France und einigen Aufnahmen der Verfasserin und einer wirtschaftskarte. Oestergaard,Bln., 1931. 239 S. OLn 1
gutes Exemplar
Preis: 10,- Euro
Versand: 3,- Euro

Dimitri Jotzoff, Leuchtendes Asien 
Erinnerungen und Erlebnisse eines Diplomaten
Oestergaard Verlag 1932, 1932. 8° 1 158 S. Orig. Leineneinband mit Goldprägung
guter Zustand,
Preis: 20,- Euro
Versand: 3,- Euro

Rehbein, Arthur (Atz vom Rhyn). Vom Polarstrande zum Wüstenrande. Frohe Fahrten vorn und nach dem Weltkriege. 1. Aufl. Berlin, Oestergaard, 1927. Mit fotograf. Tafelabb. 304 S. Illustr. Or.-Lwd. Reisereportagen vom Chefredakteur der "Württemberger Zeitung": Kühle Hochsommertage.  1911. - Nach Amerika. 1912. - Mit Kapitän König übers Mittelmeer. 1913. - Iberisch-atlantische Feiertage. 1925 (Madeira u. Teneriffa, Cadiz, Gibraltar). - In der Südwestecke der alten Welt. 1926.
gutes Exemplar
Preis: 12,- Euro
Versand: 3,- Eur
o

Berg, Alfred: Nordamerika. Land und Leute.
Berlin: Oestergaard um 1930. Mit 55 Abbildungen; 264 S., 8° , ill. OLn
gutes Exemplar
Preis: 8,- Euro
Versand: 3,- Euro

KOLB, ALBERT : Die Philippinen. Mit 41 Abbildungen im Text, 13 Karten und 72 Bildern auf 39 Tafeln. .Geographische Handbücher
Leipzig, K. F. Koehler Verlag 1942. 23,5 x 17 cm
 214 S. m. s. v. tls. farb. O..-Halbleinen
guter Zustand,mit Eignerstempel auf Innenseite
Preis: 68,- Euro
Versand: 4,- Euro

MAZZUCCHETTI, L., A.LOHNER, Die Schweiz und Italien. Kulturbeziehungen aus zwei Jahrhunderten.
Einsiedeln, Benziger, 1941. 487 S. OLwd
guter Zustand,
Preis: 36,- Euro
Versand: 4,- Euro

DENNY, L., Amerika schlägt England. Geschichte eines Wirtschaftskrieges. Stuttgart, DVA .
1930. 454 S. Hldr guter Zustand, Umschlag leicht eingerissen
Preis: 26,- Euro
Versand: 4,- Euro

MAYRHOFER, JOHANNES : Spanien. Reisebilder. Mit 17 Bildern und einer Karte..
Freiburg, Herder 1921. 255 S. Orig.-Leinen. = Aus aller Welt. Eine neue Bücherei der Länder- und Völkerkunde Umschlag leicht fleckig,mit Eignerwidmung
Preis: 15,- Euro
Versand: 2,- Euro

STEVENSON, Robert Louis: In der Südsee. Übersetzt und Vorwort von Heinrich Siemer. Mit einer Übersichtskarte. Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft . 428 S., OHLdr. Berlin 1928, OLNbd, mit Lederrücken,  guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren
Preis: 12,- Euro
Versand: 2,- Euro

Georg Schweinfurth, Afrikanisches Skizzenbuch
Verschollene Merkwürdigkeiten ; Erscheinungsj. ca 1925,  mit 24 Bildern s/w und 2 Skizzen, ganzseitig, Leder Einband mit Goldprägung
Deutsche Buchgemeinschaft
 guter Zustand,
Preis: 14,- Euro
Versand: 2,- Euro

Reiser, Hans Abenteuerliche Wanderung durch Peru.
Oestergaard, Bln., 1932. 244 S. mit 49 Fotos und 5 Zeichnungen des Verfassers und 1 Karte, Hldr.
 guter Zustand,
Preis: 20,- Euro
Versand: 2,- Euro

A. Heye  Unterwegs
Die Lebensfahrt eines romantischen Strolches
Safari Verlag 1925 288 Seiten
 Orig. Leineneinband mit Goldprägung guter Zustand,
Preis: 20,- Euro
Versand: 3,- Euro

Jünger, Wolfgang: Kampf um Kautschuk.
Leipzig, Goldmann, 1942. 214 S. mit mehreren Abbildungen auf Tafeln 8° , Originalpappband
Umschlag leicht fleckig, mit Eignerwidmung
Preis: 16,- Euro
Versand: 2,- Euro

Voigt, Bernhard  Du meine Heimat Deutsch-Südwest
Seiten: 343 Verlag: Safari Ort: Berlin Erschienen: 1925 Einband: Leinen
Umschlag eingerissen,  mit Eignerwidmung
Preis: 8,- Euro
Versand: 2,- Euro

Annie France-Harrar
Ceylon Die Insel der Götter
Wanderungen durch Ceylon
mit Originalzeichnungen (3)von R.H. France und Originalphotographien (14)
Oestergaard Verlag, Berlin, 1930
Leinen Einband, 271 S
guter Zustand
Preis: 15,- Euro
Versand: 2,- Euro

Francé, R. H. Das Leben vor der Sintflut.
Oestergaard, 1928  177 S. mit 25 Originalzeichnungen des Verfassers, Hldr.
guter Zustand
Preis: 15,- Euro
Versand: 2,- Euro

PUXLEY, W.A.: Wanderungen im Queenslandbusch.
 über den Nordosten Australiens
Mit 24 fotogr. Abbildungen und 1 Karte. 221 S. 1 Bl. Original-Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. - Erste deutsche Ausgabe  Oestergaard,Bln., ca.1925.
guter Zustand
Preis: 15,- Euro
Versand: 2,- Euro

LUSCHAN, F. v.Völker, Rassen, Sprachen.
Anthropologische Betrachtungen
Mit 32 Abb. und Tafeln. 1927 Deutsche Buch-Gemeinschaft, 382 Seiten
guter Zustand
Preis: 28,- Euro
Versand: 2,- Euro

Paul Gerhard Zeidler
Polarfahrten. Die wichtigsten Entdeckungsreisen in den Eismeeren
mit Berichten der Forscher und ihrer Gefährten
mit 48 Federzeichnungen
Berlin: Deutsche Buchgemeinschaft, 1927
507 S. geb. Pappband mit Lederrücken
guter Zustand
Preis: 8,- Euro
Versand: 2,- Euro

SCHOMBURGK, Hans: Wild und Wilde im Herzen Afrikas. Zwölf Jahre Jagd- und Forschungsreisen.
Mit einer Karte und 47 Textbildern nach Originalaufnahmen von Hans Schomburgk und J. McNeil und einem Vorwort von Carl Hagenbeck. Berlin, DBG 1926. . OHldr. Mit einem Frontporträt. 360 S.
guter Zustand
Preis: 12,- Euro
Versand: 2,- Euro

Gerstäcker, Friedrich: Tahiti. - Roman aus der Südsee
Verlag der Gesellschaft deutscher Literaturfreunde Ein Südseeabenteuer im 19. Jh.
478 Seiten
Lederrücken mit Goldprägung
guter Zustand
Preis: 10,- Euro
Versand: 2,- Euro

Filchner, Wilhelm:
Wetterleuchten im Osten.
Erlebnisse eines diplomatischen Geheimagenten.
Oestergaard, Berlin-Schöneberg 1928,
illustriertes Originalleinen, 300 S., mit einem Porträt des Verfassers, 6 Federzeichnungen von O.Luke, 10 Bildtafeln mit 15 Abbildungen, 3 Karten, 2 Plänen,
guter Zustand
Preis: 16,- Euro
Versand: 4,- Euro

Westermann, Diedrich: Afrikaner erzählen ihr Leben. Elf Selbstdarstellungen afrikanischer Eingeborener aller Bildungsgrade und Berufe und aus allen Teilen Afrikas.
2. Aufl. Mit 23 Abb. u. 1 Karte. Essen: Essener Verlagsanstalt, 1942. 407 S. OHLwd
 guter Zustand
Preis: 24,- Euro
Versand: 4,- Euro

Dr. Richard Buschick : Die Eroberung der Erde
Verlag: Dollheimer Verlag Leipzig, 1930 414 S. - 19 x 13.
Schutzumschlag eingerissen, sonst gutes Exemplar
Preis: 14,- Euro
Versand: 3,- Euro

Gardi, Rene, Alantika.
 Vergessenes Bergland in Nordkamerun.
 
Zuerich: Ex Libris, 1983. 288 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
guter Zustand
Preis: 18,- Euro
Versand: 4,- Eur
o

Lery, Jean de: Brasilianisches Tagebuch 1557.
Stuttgart, Europäischer Buchklub. Original-Pappband, gebunden. Original-Schutzumschlag. . 392 (1) Seiten. Sonderausgabe. Mit zahlreichen Abbildungen. Guter Zustand
Preis: 12,- Euro
Versand: 2,- Euro

Pferdekamp, Wilhelm:
Die Indianer-Story.
Mit 4 ganzseitigen Abbildungen und 25 Zeichnungen und Vignetten im Text.
Deutscher Bücherbund 1967,
OLn., 318 S., 8°, gutes Exemplar,
Preis: 10,- Euro
Versand: 3,- Euro

Die Welt der Azteken Bertelsmann Verlag Gütersloh 1960 Von Hagen, Victor W. 253 Seiten Mit zahlreichen Abbildungen u. Illustrationen. Goldgeprägter u. illustrierter Original - Halblederband mit Lesebändchen. Sehr gutes Exemplar. 22x15,5. Erste Ausgabe
Preis: 6,- Euro
Versand: 3,- Euro

Die spanische Insel. Das Buch vom Entdecker Kolumbus.
Roman. In endgültiger Fassung. rscheinungsort: Zürich und Stuttgart, Verleger:  Artemis Verlag  Erschienen: 1961.589 Seiten, Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag
mit leichten Gebrauchsspuren
Preis: 14,- Euro
Versand: 2,- Euro

Die Pintubi. Am Ende der Steinzeit, das Leben der Pintubi Aborigines, sehr viele Infos über Gebräuche, Sitten und Gegensätze Früher und Heute. Bruno Scrobogna, 1980. 244 Seiten, viele Farbfotos. A5 Format
sehr guter Zustand
Preis: 18,- Euro
Versand: 4,- Euro

Schillings, C.G. Mit Blitzlicht und Büchse im Zauber des Elescho. 1923.
Voigtländer Verlag, Leipzig. (1923). 386 S. mit 83 photographischen Orig. Tag-u. Nachtaufnahmen. Umschlag bestoßen und leicht verschmutzt, Zustand insgesamt 3
Preis: 12,- Euro
Versand: 3,- Euro

Im Lande der Zwerge.
Abenteuer und Kämpfe unter den Zwergvölkern des innersten Afrikas. Erzählung. Mit einem farbigen. Titelbild und 16 Tondruckbildern.
6.. Aufl. Stuttgart, , ca. 1920.
Umschlag beschädigt, Buchrücken fehlt, mit Signaturen auf Innenseite
Preis: 12,- Euro
Versand: 3,- Euro

Wilhelm Weigand
Die Frankenthaler
419 Seiten, Ausgabe 1950 Bücherbund
4,- €

Gustav Freytag
Die Ahnen
Erster Band: Ingo und Ingraban 375 SeitenZweiter Band Das Nest der Zaunkönige
674 Seiten
Verlag deutsche Buchgemeinschaft Berlin, 1922
Preis; 12,- €