BuiltWithNOF
Fundgrube-Antikes

Antiquarische Bücher
Kunst, Kulturgeschichte

Wilhelm Zier
Morgenröte des Abendlandes
Deutscher Bücherbund 1981
Inhalt: Imperium romanu, die Völkerwanderung, das frühe Mittelalter, das karolingische Imperium 232 Seiten
sehr guter Zustand
Preis: 14,- Euro
Versand: 4,- Euro

Bei Interesse an einem Artikel verwenden Sie bitte das
Kontakformular

Hans Joachim Diesner
die Völkerwanderung
 
Illustrierter Einband. Sehr . 2. Auflage.1980, Edition Leipzig
  Gebundener Groß-Leinenband, illustrierter Leinendeckel, illustrierter schutzumschlag, 256 Großseiten, 24,5 x 27 cm
sehr guter Zustand
Preis: 14,- Euro
Versand: 4,- Euro

Biblioteca Apostolica Vaticana: Liturgie Und Andacht Im Mittelalter
Belser Verlag
Ausstellungskatalog
Erzbischöfliches Diözesanmuseum Köln
1992-1993  418 Seiten
sehr guter Zustand
Preis: 38,- Euro
Versand: 4,- Euro

KAHN, GUSTAVE. Jean Honore Fragonard.
Verlag: Marquardt & Co. Berlin. ohne Jahr.  (ca. 1910) Orig.Halbleinen. Einband berieben&leicht fleckig. Ecken bestossen.  Gut erhalten. Mit 48 Originalreproduktionen, 1 Gravure und 1 Vierfarbentafel.
Preis: 18,- Euro
Versand: 4,- Euro

BINYON, LAURENCE: Japanische Kunst
Mit 57 Originalreproduktionen, 1 Vierfarbentafel und 1 Gravure
Marquardt & Co Berlin, ca 1920. 59 Seiten 4°, gebundene Ausgabe, Leinen, Frontispiz
Preis: 26,- Euro
Versand: 4,- Euro

KNöRINGER, EMIL Impressionen des Malers Emil Knöringer. Der Wasgau mit seinen Felsen und Felsenburgen.
Hans Blinn, Landau 1978, Opb., 132s.,
guter Zustand, mit Widmung auf Vorsatz,
Preis: 16,- Euro
Versand: 4,- Euro

Hauck, Friedrich Der Pfälzerwald Unser Juwel. Aufnahmen von Lala Aufsberg. 2. Aufl. Kaiserslautern: Lincks-Cursius-Verl., 1960. OLn. m. OU (leicht angerändert), 28 S., 64 sw. Fototafelseiten. - 29 x 21
guter Zustand, mit Eignerstemple, Umschlag leicht bestoßen
Preis: 13,- Euro
Versand: 2,- Euro

London, Jack
Wenn die Natur ruft

Erscheinungsjahr: o.J. (um 1927),
; 228 Seiten; Einband: Halbleder; Buchzustand: gut; Anmerkung: Autorisierte Übersetzung von L.H. Löns mit 29 Zeichnungen von Richard Seewald; farbiger Kopfschnitt; goldgeprägter Rückentitel und Deckelvignette
Preis: 18,- €

 

Böhm, Hans: Goethe. Grundzüge seines Lebens und Werkes. Walter de Gruyter & Co., Berlin 1949. Fester Einband ohne-Schutzumschlag. Gut erhalten. 11,5 x 19 cm.. 280 Seiten.
Preis: 7,- €

 

Die Tagebücher Henri De Catts Titel: Unterhaltungen Mit Friedrich Dem Großen Preis: 5,90 € (Versandkosten s. unten) Format: 211 S. Verlag: Limes Verlag Wiesbaden Erschienen: 1954 Einband: Gebunden Zustand: Gut Erhalten, mit Besitzvermerk
 mit einer Einführung von Helmuth Greiner

eine humoristische Lesestunde. Oder als passendes Geschenk für befreundete Juristen, Lateiner oder Literaten · Pappband: 139 Seiten
5. Neudruck 1982 wie neu

· Verlag: Niemeyer (1964) Juristische Abhandlung über die Flöhe (de pulicibus) (Pappband)
von Otto Philipp Zaunschliffer 9,- €

Schmidt, Paul: Statist auf diplomatischer Bühne 1923-45. 1 Bonn: Athenäum 1949. Mit Zeittafel, Personengegister; 604 S., Leinen-Einband
Preis: 15,- €

 

Paul Altenberg
Goethe. Versuch einer morphologischen Darstellung. Verlag: Berlin, Colloquium Verlagsgesellschaft 1949. 359  S leicht bestossen
Preis: 5,- €

Wilhelm von Scholz
Titel: Friedrich von Schiller: Weg und Werk Verlag: Robert Mölich Verlag, Hamburg, 1949 gebundene Ausgabe, Teilleinen, mit Originalschutzumschlag, 173 Seiten. Zustand: gut,
Preis: 8,- €

Leopardi, Giacomo : Gedichte. Aus d. Italienischen v. Robert Hamerling. Bibliographisches Institut, Hildburghausen. (1866). 158 Seiten..Marmoriert/Leinen mit Rückenvergoldg., Gering berieben
Preis: 40,- €

750 Jahre Grafensteiner Land
1237 - 1987
mit der Geschichte von Rodalben
4654 Seiten
12,- €

Als markus nach venedig kam 

guter Zustand,
Preis: 8,- Euro
Versand: 3,- Euro

Der Hungerpastor
von Wilhelm Raabe
Gebundene Ausgabe, 499 Seiten
1917 (Einmalige Ausgabe fürs Feld) / Hermann Klemm
Angestoßen und Einband teilweise beschädigt. Seiten altersbedingt verfärbt
mit Eignerstempel.
Preis: 4,- Euro
Versand: 2,- Euro

Seltman, Charles Geliebte der Götter. Eine Kulturgeschichte der Frau im Altertum.
Spemann, 1958
05 S. mit einigen Schwarzweiß-Abb., Ln.U.
ohne Schutzumschlag, mit Eignerstempel, sonst gut
Preis: 9,- Euro
Versand: 2,- Euro

IMHOF, PAUL ; BERTEL, MARTIN Paulus auf Reisen ; abenteuerliche Entdeckungen auf den Spuren des Apostels
Augsburg : Pattloch , 1995,144 S., 4 EA Pappband, Abb., gut
guter Zustand,
Preis: 8,- Euro
Versand: 2,- Euro

Sauerbruch, Ferdinand: Das war mein Leben
ertelsmann, 1956. 477 Seiten Gebundene Ausgabe in altersgemäßer ordentlicher Erhaltung;
guter Zustand,
Preis: 2,- Euro
Versand: 2,- Euro

FRIEDLÄNDER, Ludwig
Sittengeschichte Roms
1046 p geb 21 cm, 122 Abbildern auf Tafeln,, Phaidon, Wien 1934

Original-Verlagseinband, Deckel und Rücken mit Gewebe bezogen Namenseintrag auf Vortitel
 Preis: 28,- Euro
Versand: 4,- Euro

Schlossers Weltgeschichte Band 1-20 komplett
Schlosser, Fr. Chr. - weitere Mitwirkende: Jäger, Prof. Dr. Oskar und Wolff, Dr. Franz (neu durchgesehen und ergänzt)
Berlin SW Neufeld & Henius Verlag ca. 1900
 Originalleinen geprägt
Seiten 22,5 x 15 cm in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, Band I-XX in 10 Bänden (komplett), 27.Auflage 126.-130.Tausend
 Ca. 500 Seiten pro Band
Zustand: gut, mit den üblichen Gebrauchsspuren. Die Einbände sind leicht bestossen
Ganzleineneinband mit Goldschrift, farb. Kopfschnitt,

Bd. 1 - 22: Bild der Jahrhunderte,
Bd. 23 - 26: Geschichte Amerikas,
Bd. 27 - 28: Geschichte Afrikas,
Bd. 29 - 32: Geschichte Indiens und des Islam,
Bd. 37: Register

Bertelsmann Lesering , o.J. um 1960 .

Sehr schönes, sehr gut erh.Ex mit schwarzem Lederrücken und Goldschrift . Brauner marmorieerter Hartkarton Einband. Insgesamt sehr guter Gesamteindruck mit minim. Spuren am Einband. Innen tadellos.