|
|
 |
 |
|
Antiquarische Bücher Kunst, Kulturgeschichte |
|
|
 |
 |
 |
 |
 |
 |
|
Wilhelm Zier Morgenröte des Abendlandes Deutscher Bücherbund 1981 Inhalt: Imperium romanu, die Völkerwanderung, das frühe Mittelalter, das karolingische Imperium 232 Seiten sehr guter Zustand Preis: 14,- Euro Versand: 4,- Euro
|
|
|
|
Bei Interesse an einem Artikel verwenden Sie bitte das Kontakformular
|
|
|
|
Hans Joachim Diesner die Völkerwanderung Illustrierter Einband. Sehr . 2. Auflage.1980, Edition Leipzig Gebundener Groß-Leinenband, illustrierter Leinendeckel, illustrierter schutzumschlag, 256 Großseiten, 24,5 x 27 cm sehr guter Zustand Preis: 14,- Euro Versand: 4,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Biblioteca Apostolica Vaticana: Liturgie Und Andacht Im Mittelalter Belser Verlag Ausstellungskatalog Erzbischöfliches Diözesanmuseum Köln 1992-1993 418 Seiten sehr guter Zustand Preis: 38,- Euro Versand: 4,- Euro |
|
|
|
 |
 |
 |
 |
|
KAHN, GUSTAVE. Jean Honore Fragonard. Verlag: Marquardt & Co. Berlin. ohne Jahr. (ca. 1910) Orig.Halbleinen. Einband berieben&leicht fleckig. Ecken bestossen. Gut erhalten. Mit 48 Originalreproduktionen, 1 Gravure und 1 Vierfarbentafel. Preis: 18,- Euro Versand: 4,- Euro
|
|
|
|
BINYON, LAURENCE: Japanische Kunst Mit 57 Originalreproduktionen, 1 Vierfarbentafel und 1 Gravure Marquardt & Co Berlin, ca 1920. 59 Seiten 4°, gebundene Ausgabe, Leinen, Frontispiz Preis: 26,- Euro Versand: 4,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
KNöRINGER, EMIL Impressionen des Malers Emil Knöringer. Der Wasgau mit seinen Felsen und Felsenburgen. Hans Blinn, Landau 1978, Opb., 132s., guter Zustand, mit Widmung auf Vorsatz, Preis: 16,- Euro Versand: 4,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Hauck, Friedrich Der Pfälzerwald Unser Juwel. Aufnahmen von Lala Aufsberg. 2. Aufl. Kaiserslautern: Lincks-Cursius-Verl., 1960. OLn. m. OU (leicht angerändert), 28 S., 64 sw. Fototafelseiten. - 29 x 21 guter Zustand, mit Eignerstemple, Umschlag leicht bestoßen Preis: 13,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
London, Jack Wenn die Natur ruft
Erscheinungsjahr: o.J. (um 1927), ; 228 Seiten; Einband: Halbleder; Buchzustand: gut; Anmerkung: Autorisierte Übersetzung von L.H. Löns mit 29 Zeichnungen von Richard Seewald; farbiger Kopfschnitt; goldgeprägter Rückentitel und Deckelvignette Preis: 18,- €
|
|
|
|
 |
 |
|
Böhm, Hans: Goethe. Grundzüge seines Lebens und Werkes. Walter de Gruyter & Co., Berlin 1949. Fester Einband ohne-Schutzumschlag. Gut erhalten. 11,5 x 19 cm.. 280 Seiten. Preis: 7,- €
|
|
|
|
 |
 |
|
Die Tagebücher Henri De Catts Titel: Unterhaltungen Mit Friedrich Dem Großen Preis: 5,90 € (Versandkosten s. unten) Format: 211 S. Verlag: Limes Verlag Wiesbaden Erschienen: 1954 Einband: Gebunden Zustand: Gut Erhalten, mit Besitzvermerk mit einer Einführung von Helmuth Greiner
|
|
|
|
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
|
eine humoristische Lesestunde. Oder als passendes Geschenk für befreundete Juristen, Lateiner oder Literaten · Pappband: 139 Seiten 5. Neudruck 1982 wie neu
· Verlag: Niemeyer (1964) Juristische Abhandlung über die Flöhe (de pulicibus) (Pappband) von Otto Philipp Zaunschliffer 9,- €
|
|
|
Schmidt, Paul: Statist auf diplomatischer Bühne 1923-45. 1 Bonn: Athenäum 1949. Mit Zeittafel, Personengegister; 604 S., Leinen-Einband Preis: 15,- €
|
|
|
|
Paul Altenberg Goethe. Versuch einer morphologischen Darstellung. Verlag: Berlin, Colloquium Verlagsgesellschaft 1949. 359 S leicht bestossen Preis: 5,- €
|
|
|
|
Wilhelm von Scholz Titel: Friedrich von Schiller: Weg und Werk Verlag: Robert Mölich Verlag, Hamburg, 1949 gebundene Ausgabe, Teilleinen, mit Originalschutzumschlag, 173 Seiten. Zustand: gut, Preis: 8,- €
|
|
|
|
Leopardi, Giacomo : Gedichte. Aus d. Italienischen v. Robert Hamerling. Bibliographisches Institut, Hildburghausen. (1866). 158 Seiten..Marmoriert/Leinen mit Rückenvergoldg., Gering berieben Preis: 40,- €
|
|
|
|
750 Jahre Grafensteiner Land 1237 - 1987 mit der Geschichte von Rodalben 4654 Seiten 12,- €
|
|
|
|
|
 |
 |
|
Als markus nach venedig kam
guter Zustand, Preis: 8,- Euro Versand: 3,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Der Hungerpastor von Wilhelm Raabe Gebundene Ausgabe, 499 Seiten 1917 (Einmalige Ausgabe fürs Feld) / Hermann Klemm Angestoßen und Einband teilweise beschädigt. Seiten altersbedingt verfärbt mit Eignerstempel. Preis: 4,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Seltman, Charles Geliebte der Götter. Eine Kulturgeschichte der Frau im Altertum. Spemann, 1958 05 S. mit einigen Schwarzweiß-Abb., Ln.U. ohne Schutzumschlag, mit Eignerstempel, sonst gut Preis: 9,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
IMHOF, PAUL ; BERTEL, MARTIN Paulus auf Reisen ; abenteuerliche Entdeckungen auf den Spuren des Apostels Augsburg : Pattloch , 1995,144 S., 4 EA Pappband, Abb., gut guter Zustand, Preis: 8,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
 |
 |
|
Sauerbruch, Ferdinand: Das war mein Leben ertelsmann, 1956. 477 Seiten Gebundene Ausgabe in altersgemäßer ordentlicher Erhaltung; guter Zustand, Preis: 2,- Euro Versand: 2,- Euro
|
|
|
|
FRIEDLÄNDER, Ludwig Sittengeschichte Roms 1046 p geb 21 cm, 122 Abbildern auf Tafeln,, Phaidon, Wien 1934
Original-Verlagseinband, Deckel und Rücken mit Gewebe bezogen Namenseintrag auf Vortitel Preis: 28,- Euro Versand: 4,- Euro
|
|
|
|
 |
 |
|
Schlossers Weltgeschichte Band 1-20 komplett Schlosser, Fr. Chr. - weitere Mitwirkende: Jäger, Prof. Dr. Oskar und Wolff, Dr. Franz (neu durchgesehen und ergänzt) Berlin SW Neufeld & Henius Verlag ca. 1900 Originalleinen geprägt Seiten 22,5 x 15 cm in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, Band I-XX in 10 Bänden (komplett), 27.Auflage 126.-130.Tausend Ca. 500 Seiten pro Band Zustand: gut, mit den üblichen Gebrauchsspuren. Die Einbände sind leicht bestossen Ganzleineneinband mit Goldschrift, farb. Kopfschnitt,
|
|
|
|
 |
 |
|
Bd. 1 - 22: Bild der Jahrhunderte, Bd. 23 - 26: Geschichte Amerikas, Bd. 27 - 28: Geschichte Afrikas, Bd. 29 - 32: Geschichte Indiens und des Islam, Bd. 37: Register
Bertelsmann Lesering , o.J. um 1960 .
Sehr schönes, sehr gut erh.Ex mit schwarzem Lederrücken und Goldschrift . Brauner marmorieerter Hartkarton Einband. Insgesamt sehr guter Gesamteindruck mit minim. Spuren am Einband. Innen tadellos.
|
|
|